С 22 по 24 июня 2012 года в р.п. Варгаши состоялись заключительные соревнования 18 областных игр "Золотой колос 2012". За звание сильнейшего в спорте боролись все 24 района Курганской области. На открытии финальной части областных соревнований присутствовал губернатор Курганской области О. А. Богомолов, члены правительства области, главы районов Зауралья. Команду катайских спортсменов приехал поддержать глава Катайского района Ю. Г. Малышев

Команда Катайского района
Впервые за всю историю этого первенства в него вошли соревнования по 22 видам спорта, зачет определялся по 15 из них. Команды Катайского района были представлены в 18 видах:

легкоатлетический кросс - 3 место; баскетбол (мужчины) - 2 место в зональных соревнованиях; баскетбол (женщины) - 1 место (чемпион игр); гандбол - 3; дартс - 13; настольный теннис - 8; пулевая стрельба - 2; плавание - 4; эстафета на призы газеты "Новый мир" - 1 (чемпион игр!); полиатлон - 7; волейбол (женщины) - 3 в финале; футбол - 3 в зональных соревнования; уличный баскетбол - 12 место; городки - 5 место в финале; соревнования среди механизаторов - 5; семейная команда - 10; соревнования среди заместителей глав администраций - 3; легкая атлетика - 1 место (чемпион игр!).

В общекомандном зачете Катайский район занял 4 место. В целом команда завоевала 8 кубков по различным видам спорта и один общекомандный, большое количество первых и призовых мест в личном первенстве. Как всегда, не было равных Катайску в легкой атлетике. По итогам всех соревнований наша команда заняла по этому виду 1 место, набрав 12 365 очков. Отрыв от сборной Кетовского района, занявшей 2 место, составил более 1500 очков.

В первый день соревнований мужская эстафетная команда в составе Дмитрия Красникова, Владислава Булгакова, Вячеслава Волынцева и Стаса Жигалова заняла 2 место в шведской эстафете (800м+400м+200м+100м), уступив команде Мишкинского района всего четыре десятых секунды.

Дважды чемпионкой игр стала Дарья Ножкина, победив на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров. Вторым в беге на 100 м стал Вячеслав Волынцев. Владислав Булгаков одержал уверенную победу на дистанциях 400 м и 800 м, установив на второй из них рекорд соревнований. Елизавета Молтянер дважды поднималась на вторую ступень пьедестала (на 400м и 200м). Полина Шавкунова заняла 2 место на дистанции 1500 м. Ксения Плешкова была третьей в беге на 800 м.

В финале игр "Золотой колос" участвовали 4 сильнейших женских волейбольных команды, в том числе и наша, катайская, в составе Ирины Мартюшевой, Дарьи Мартюшевой, Юлии Логиновой, Нины Сенниковой, Юлии Конопляник, Юлии Баженовой, Валерии Сорокиной, Татьяны Ломаевой, Надежды Худяковой, Ирины Устюжаниной (тренер команды). В результате упорной борьбы наши волейболистки стали бронзовыми призерами.

Удачно выступила и заместитель главы Катайского района по социальным вопросам Е.И.Бородай. В троеборье (шашки, пулевая стрельба и дартс) она стала бронзовым призером игр. А в турнире по шашкам, который проходил по швейцарской системе, Елена Иосифовна заняла 1 место.

По итогам соревнований команда района награждена сертификатом на 30 тысяч рублей для приобретения спортинвентаря.

Спасибо всем участникам спортивных игр "Золотой колос", защищавшим честь нашего района, и поздравляем с удачным выступлением на соревнованиях!