В редакцию газеты поступил телефонный звонок с просьбой дать консультацию по следующим вопросам: могут ли родители потребовать от администрации школы замены классного руководителя или преподавателя? Им в этом отказано под тем предлогом, что тарификация утверждена на год и меняться не будет.

Родителей также интересует, существуют ли какие-то меры защиты ребенка от психологического насилия со стороны педагога?

На вопросы отвечает Т.В. Столбова, заместитель начальника управления образования администрации Катайского района:

- Классный руководитель назначается и освобождается от должности директором школы, которому подчиняется. Контроль осуществляет заместитель руководителя общеобразовательного учреждения по воспитательной работе.

В соответствии с действующим законодательством классный руководитель за неисполнение своих обязанностей несёт административную и иную ответственность. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и психическим насилием над личностью учащегося, классный руководитель может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». В 48 статье (часть 1) определены обязанности педагогических работников. В частности, п. 2 гласит: «Соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики»; п. 3. - «Уважать честь и достоинство обучающихся». В четвертой части определена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

Изменения в тарификацию могут вноситься по объективным обстоятельствам в течение года. Для замены преподавателя, классного руководителя должны быть веские основания. При возникновении спорных ситуаций необходимо обратиться в образовательную организацию. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению с привлечением учащихся и родителей (законных представителей).

Статьей 45 (пункт 1) федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что родители (законные представители) несовершеннолетних вправе направлять в органы управления организаций обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим их права, дисциплинарных взысканий.

В каждом образовательном учреждении созданы комиссии по урегулированию споров из равного числа представителей совершеннолетних учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних, работников, осуществляющих образовательную деятельность. Статья 45 п.2 закрепляет право «обращаться в комиссию по урегулированию споров».

В Катайском районе рассмотрение спорных вопросов происходит согласно действующему законодательству.

Поделитесь информацией с друзьями

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить